Обама отвернулся от Коломойского, и теперь могущество олигарха подорвано

Американский аналитик Эрик Зюсс считает, что бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский потерял доверие в глазах американского президента Барака Обамы. Олигарх слишком распоясался, и Порошенко вынужден был лишить его должности, делится своими соображениями Зюсс на страницах издания Global Research.

«Еще в июне Коломойский публично заявил, что не будет подчиняться указам Порошенко. Но теперь, когда Обама отвернулся от него, олигарх больше не имеет такого политического значения на Украине, несмотря на его миллиарды, частную армию и поддержку „Правого сектора“ Дмитрия Яроша», — рассуждает автор статьи. По данным аналитика, Коломойский планировал употребить все имеющееся у него политическое, экономическое и военное влияния для того, чтобы стать «олигархом номер один», далеко потеснив Ахметова и других украинских миллиардеров.

Видимо, Обама принял решение позволить действующему украинскому президенту взять все под свой контроль. «Нацисты, чьи оружие и мускулы свергли предыдущего президента Виктора Януковича, теперь знают, что Обама более ничем им не обязан и дальше планирует выстраивать все вокруг Порошенко», — считает американский аналитик.