Глава МИД Литвы называет НАТО «оборонительным союзом», но гордится, что он активно участвует во всех мировых конфликтах

В Литве 29 марта прошли торжественные мероприятия по случаю 11-летия вхождения страны в НАТО. Как заявил министр иностранных дел Литвы в своей поздравительной речи, Литва стремилась к цели — членству — «сосредоточенно и единодушно», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 марта.

«С этим стремлением были согласны все политические партии страны, к осуществлению этой цели присоединились все органы страны. Несомненно, важнейшим стимулом стала готовность всех жителей Литвы защитить независимость своей страны и стремление не позволить повториться оккупациям прошлого. Присоединившись к трансатлантической семье, мы осуществили это стремление», — сказал Линкявичюс.

По его словам, сегодня на востоке Украины «продолжается российская агрессия, что ещё более подчёркивает значимость нашего членства в НАТО и напоминает, что мы должны быть постоянно готовы защищать свою независимость и благополучие».

«Особенно мы ценим средства обеспечения коллективной безопасности, предоставленные в последнее время Литве, странам Прибалтики и восточным государствам НАТО. Страны НАТО, оценив ситуацию и угрозы, на состоявшейся в прошлом году в Великобритании встрече глав НАТО единогласно утвердили План действий по повышению готовности и условились укреплять безопасность восточного крыла Альянса, в том числе и Литвы. Литовское пространство постоянно охраняется истребителями стран НАТО, не теряющими бдительности. Наши бойцы вместе с расположенными в Литве ротационными силами союзников приобретают всё больше опыта в обороне плечом к плечу. Вскоре в Литве будет учреждён международный командный пункт НАТО, который будет координировать прибытие подразделений особо высокой готовности и их участие в учениях», — отметил Линкявичюс.

«Эта дата очень значительная, особенно когда мы живем в таком не очень спокойном периоде, мы можем еще раз убедиться, что более 10 лет назад мы приняли правильное решение. Есть довольно большая ответственность, чтобы все вместе мы могли гарантировать безопасность Альянса. Заодно это означает безопасность наших граждан и нашего государства. Но есть огромные обязательства, поскольку НАТО является настоящим оборонительным альянсом, и благодаря ему не возникла еще одна мировая война. В других конфликтах, которые возникают в разных местах мира, он также активно участвует», — заключил Линкявичюс.