Глава комитета Госдумы по безопасности в связи с трагедией Airbus настаивает на отмене «нулевого промилле» для автомобилистов

Трагедию Airbus А320 в Государственной думе РФ используют как аргумент для возвращения «нулевого промилле», передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта. Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») отметила, что это «чудовищная трагедия, когда убийство 150 пассажиров совершает пилот, который мог и должен был быть отстранен от полетов».

Психическое расстройство, алкогольное и наркотическое опьянение должны быть безусловным основанием к отстранению от управления любым транспортным средством, отметила Яровая, комментируя предварительные версии следствия о причине трагедии разбившегося А320. «Слишком высока и невосполнима для общества цена псевдолояльности — смерть людей», — уверена она.

«И это всегда вопрос к обществу: что на чаше весов должно перевесить — безопасность жизни или допуск выпить, пренебречь?» — задается она вопросом.

«Это ужасно, но по факту на дорогах России в 2014 году пьяными водителями убито 3420 человек — это равнозначно катастрофе 23 самолетов», — привела данные Яровая. «При этом в эту жуткую статистику не включены факты ДТП со смертельным исходом, где у водителя было опьянение в пределах допустимой погрешности прибора, сопоставимые с рюмкой водки, бокалом вина или полулитром пива. То есть масштаб катастрофы еще больше. Когда вместо медицинского освидетельствования, дающего однозначный вывод о потреблении алкоголя, была введена якобы погрешность прибора, которая освободила от ответственности любителей выпить и создала условия торга о том, сколько выпил, смертоносная статистика выросла на 47%. Это убийство еще 1106 человек. 23245 человек в прошлом году по вине пьяных водителей получили ранения и увечья разной степени тяжести, в том числе став инвалидами», — отметила Яровая.

В России в отношении пилотов самолетов, машинистов поездов действуют строгие правила медицинского контроля без каких-либо допусков, говорит глава комитета Госдумы. «И только в отношении водителей на дорогах придумали погрешности для приборов. Медицинское освидетельствование исключает любую погрешность алкотестера, но нет ни одного средства, которое вернет жизнь человека. Оспорить погрешность или согласиться с убийством — вопрос, на который должно ответить общество», — заключила Яровая.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ряд депутатов Госдумы «Единой России» заявили о намерении попросить правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, организовать широкое межведомственное обсуждение отмены «нулевого промилле».

Во вторник, 24 марта, во Французских Альпах потерпел крушение самолет Airbus А-320, совершавший рейс из Барселоны в Дюссельдорф. Все 150 человек, находившиеся на борту, погибли. По данным расследования, виновником катастрофы был второй пилот 28-летний немец Андреас Любиц, намеренно направивший самолет к земле.