Торговый еврокомиссар в Риге говорила о санкциях против России и предстоящем договоре с США

Глава Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальстрем сообщила порталу bb.lv, что отмена санкций Европейского союза в отношении России зависит от выполнения Минских соглашений, заморозивших украинский конфликт. «Я говорила с министром торговли России об этом, и только от успеха выполнения данных соглашений зависит развитие ситуации в области отмены санкций», — заявила еврокомиссар.

Мальстрем прилетала в Ригу для участия в неформальной встрече министров торговли ЕС в Риге. В ходе этого мероприятия, в частности, обсуждалась «война санкций» между Россией и Евросоюзом. В публичной оценке последствий этого конфликта стороны расходятся. У Брюсселя цифра поменьше: 12-21 млрд евро убытков. В своем прогнозе глава российского МИДа Сергей Лавров озвучил 40 млрд евро потерь Европы в 2014 году, и 50 млрд евро — в текущем году.

Впрочем, в сегодняшней ситуации важнее прогнозов и подсчета прямых потерь и недополученной прибыли факт, что в самом ЕС также усилятся раскол по поводу дальнейшей целесообразности применения эмбарго: Греция, Венгрия, Словакия и Кипр явно за отмену санкций, лидер ЕС Германия планирует оставить их в силе до конца 2015 года, а часть развитых стран, как Австрия и Франция, склоняются к компромиссному смягчению ситуации.

На совместной с главой латвийского МИДа Эдгаром Ринкевичем пресс-конференции в Риге еврокомиссар Мальстрем, по мнению присутствующих, старательно демонстрировала дипломатичность во всем, что касается отношений с Москвой. Тем не менее, она заявила, что санкции останутся в силе до конца 2015 года, как минимум.

Более радужно видит еврокомиссар ситуацию с договором о свободной трансатлантической торговле и защите инвестиций (TTIP) между ЕС и США. «TTIP — уникальное соглашение о свободной торговле, ничего подобного ранее не было. Я обсуждала с торговым представителем США Майклом Фроманом договор о свободной торговле», — указала еврокомиссар. По ее словам, в Еврокомиссии есть согласие, что этот ключевой договор между ЕС и США будет подписан администрацией Барака Обамы. Однако, Сесилия Мальстрем не смогла назвать день, когда товары из США (объем поставок в ЕС составляет 119 млрд евро) появятся в Старом свете на условиях свободного ввоза — без налогов и пошлин, чего не было в истории.