Спецпредставитель генсека НАТО не знает, чего следует ожидать Грузии от саммита в Варшаве

Специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай считает, что темпы реализации Грузией «существенного пакета», утвержденного на Уэльсском саммите в прошлом году, очень хорошие. Об этом он заявил в ходе онлайн-интервью, проводимого 30 марта Атлантическим советом Грузии. Ответы Аппатурая публикуются на сайте совета.

Спецпредставитель генсека отметил, что НАТО создает в Грузии учебный центр, а летом текущего года проведет совместные с Грузией учения.

На вопрос о том, чего следует ожидать Грузии от следующего саммита НАТО в 2016 году, Аппатурай ответил, что он этого пока не знает.

«Я уверен, что мы вновь заявим, что Грузия станет членом НАТО, как было отмечено в решениях Бухарестского и последующих саммитов. Я не сомневаюсь, что мы будем благодарить Грузию за значительный вклад в международную безопасность. Оценим реализацию существенного пакета и посмотрим, где можно увеличить сотрудничество», — заявил Аппатурай и пояснил, что союзники еще не начали обсуждать, что может произойти в Варшаве летом будущего года.