Комментарий юриста

30 марта Арбитражный суд г. Москвы полностью отказал в удовлетворении исковых требований известного российского предпринимателя, общественного деятеля, президента ООО «АТОН» Евгения Юрьева к политологам С. Кургиняну и Ю. Бялому о защите деловой репутации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, поводом к иску послужил видеоролик «С. Е. Кургинян. Доклад на летней школе о ситуации в ДНР», в котором, по интерпретации истца, изложенной в исковом заявлении, содержатся утверждения о том, что он якобы «осуществляет свою предпринимательскую деятельность на территории Украины в составе транснациональной корпорации, состоит в сговоре со своим партнером Малафеевым и, будучи связанным с экстремистской организацией „Правый сектор“, занимается снижением украинских активов и последующих их скупкой», «контролируется отчасти белогвардейскими семьями, которые упаковались в ЦРУ, в американскую мировую элиту, французскую группу, является „правым республиканцем“ (имеется в виду Республиканская партия США), которому необходим мятеж на территории РФ для понижения цены и последующей скупки активов РФ».

Суд, изучив обстоятельства дела и внимательно просмотрев представленный видеоролик, не услышал в выступлении ответчиков утверждений, заявленных истцом к опровержению, счел интерпретации истца безосновательными и полностью отказал ему в удовлетворении требований.

Адвокат С. Кургиняна Валерий Шахов не стал подробно комментировать дело, кратко сообщив, что «все это напоминает известный анекдот, когда муж вежливо заявляет жене: „Дорогая, ты не права“, затем идет ее феерическая логическая цепочка, заканчивающаяся: „Мама! Он меня… назвал!“ В общем, у кого чего болит, тот о том и говорит».