Украинские власти с помощью манипуляций хотят провести выборы на территориях ЛНР и ДНР в «одностороннем порядке». Об этом говорится в заявлении председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 марта.

Пургин заявил, что подозревает фракцию украинского парламента «Оппозиционный блок», якобы противостоящую властям, в сговоре с президентом Украины Петром Порошенко. «Нас в целом настораживает активность, с которой „Оппозиционный блок“ вбрасывает в Верховную раду законопроекты якобы во исполнение Минских соглашений. Мы уверены, что это делается в сговоре и по поручению Порошенко, чтобы навязать Донбассу одностороннее решение», — считает Пургин.

Он напомнил, что согласно Минским соглашениям Киев должен согласовывать свои решения с представителями республик. «Минские договоренности предусматривают согласование всех решений и проектов нормативных актов, касающихся Донбасса, с представителями ДНР и ЛНР. Всё остальное — самодеятельность киевских интриганов. Донбасс не голосовал за Лёвочкина и прочих. Их мнение нас не интересует. Донбасс голосовал за Захарченко, за Плотницкого, за депутатов Народных советов республик. Именно они должны и будут решать, когда и как здесь пройдут выборы», — говорится в заявлении Пургина.

Напомним, фракцию «Оппозиционный блок» преимущественно составляют представители ранее распущенной фракции Партии регионов. Ранее один из лидеров «Оппозиционного блока» Сергей Лёвочкин заявил, что блок намерен принять участие в местных выборах в Донбассе.