Новый кодекс предприниматели ожидают уже после выборов

Вице-президент Конфедерации работодателей Литвы Альвидас Жаболис считает, что в Литве нужно создавать новые отношения работников и работодателей. Основой изменений может стать подготовленная учеными новая социальная модель, но по этому вопросу еще нужны подробные дискуссии. Поэтому Жаболис не думает, что новую социальную модель примет Сейм этого созыва, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 марта.

«Конфедерация положительно оценивает то, что началась дискуссия о социальной модели, и то, что дискуссию начал и инициировал не бизнес, а государство, учреждения власти. Основные организации бизнеса страны объединились с Советом бизнеса Литвы», — заявил он и добавил: «Дискутируя в совете, мы пришли к выводу, что без изменения социальной модели, без инновационных отношений, основанных не на конфронтации, а на сотрудничестве работников и работодателей, мы не сможем сохранить конкурентоспособность».

По словам вице-президента, одними из главных задач в конфедерации считают систему образовательной реформы в Литве и развитие трудовых отношений. «Сейчас, когда сообщили о социальной модели, возникло много волн, говорят много различных эпитетов. Конфедерация намерена принять функции координатора между различными организациями бизнеса, чтобы шли дискуссии о социальной модели и было достигнуто соглашение. Наша идея — осенью подписать соглашение между бизнесом и политическими силами по поводу главных частей социальной модели, также Трудового кодекса. Дискуссия еще только началась, и я думаю, что еще продлится до ближайших выборов в Сейм. А сама модель родится уже после выборов. Быстрые вещи никогда не бывают устойчивыми. Политики, возможно, могут совершить чудо и утвердить новую социальную модель, но сейчас, насколько приходится слышать, до соглашения еще далеко», — сказал Жаболис в эфире деловой радиостанции Žinių radijas.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Литвы приняло решение создать новую социальную модель в Литве, изменив Трудовой кодекс и отношения между работниками и работодателями. Критику предложений вызвал пункт, в котором отношения работников и работодателей предлагается максимально либерализировать, позволяя работодателям увольнять сотрудников быстро и с минимальными потерями на выходные пособия.