Участниками парада станут более тысячи военнослужащих

В городе воинской славы Владикавказе части и подразделения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа Минобороны России приступили к подготовке к военному параду в честь 70-летия Победы. Как сообщает 30 марта корреспондент ИА REGNUM, парадные расчеты с участием боевой техники пройдут по главной площади североосетинской столицы 9 мая.

Войска Южного военного округа по местам дислокации приступили к подготовке парадных расчетов для участия в военных парадах, посвященных 70-й годовщине Победы. Более тысячи военнослужащих и около 50 единиц боевой техники 58-й общевойсковой армии, дислоцированной на Северном Кавказе, примут участие в параде Победы в городе Владикавказе. Кроме того, личный состав объединения будет участвовать в торжественных мероприятиях, приуроченных к юбилею Победы, которые пройдут в Южной Осетии.

По информации офицера пресс-службы Южного военного округа Дмитрия Кузьмина, в городе Владикавказе в парадном строю будут представлены современные образцы военной техники. Мимо трибуны с фронтовиками пройдут бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90А, самоходные гаубицы «МСТА-С», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска», всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс ТОР-М, система залпового огня «Торнадо-Г» и машина технической помощи МТП на базе «КамАЗ».

Уточним, что в настоящее время по местам дислокации из числа наиболее подготовленных военнослужащих формируются парадные расчеты, осуществляется подготовка экипажей боевых машин и военной техники, а также специальные тренировки личного состава по строевой подготовке со штатным оружием. Салютные подразделения проведут несколько тренировок и будут полностью готовы к проведению артиллерийского салюта в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в 22:00. Праздничный салют будет произведён из 76-мм орудий ЗИС-3 и салютных установок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в парадных расчетах во Владикавказе вместе с нынешними военнослужащими пройдут казаки Аланского республиканского округа Терского казачьего войска, участники боевых действий. По словам председателя Совета ветеранов Северной Осетии Солтана Каболова, солдаты 40-х годов готовы также пройти по главной площади республики в честь Дня Победы.