Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что госкорпорация обратилась к правительству Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о продлении так называемого зимнего пакета, обеспечивающего скидку для поставок газа на Украину, сроком еще на три месяца. Об этом Миллер рассказал в понедельник, 30 марта, в эфире телеканала «Россия 24».

Миллер заявил, что «Газпром» делает такой запрос самостоятельно, так как после трёхсторонних переговоров по газу в Брюсселе Киев должен был обратиться с такой просьбой к правительству РФ, но украинская сторона не спешит это делать. Глава «Газпрома» подчеркнул, что действие скидочного «зимнего пакета» заканчивается уже завтра, 31 марта. Продление скидки еще на три месяца «Газпром» считает оптимальным.

Ранее в понедельник, 20 марта, «Нафтогаз» попросил «Газпром» о продлении «зимнего пакета» еще на год. Соответствующее письмо было направлено руководству российской компании. «Нафтогаз» ссылается на предложение вице-президента Европейской комиссии Мароша Шефчовича, который также предложил оставить Украине скидку на российский газ. Об этом Шефчович писал министру энергетики России Александру Новаку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, так называемый зимний пакет для Украины был согласован 31 октября 2014 года на трёхсторонних переговорах в Брюсселе. Цена на газ для Украины с учетом этой скидки составляла $329 за тыс. кубометров. Скидка была дана с учетом того, что экономическое положение Украины критическое и Киев просто не в состоянии платить за российский газ по рыночным ценам.

Цена на газ имеет привязку к цене на нефть. За зиму 2014-2015 годов нефть существенно подешевела. 20 марта на очередной встрече в Брюсселе министр Новак заявил, что без учета скидки цена на российский газ для Украины во II квартале 2015 года может составить $348 за тыс. кубометров.

Со своей стороны, Украина заявляет, что с 1 апреля она может отказаться от покупок российского газа без скидки, так как покупать его в Европе дешевле.