В Кремле полагают, что принятие закона позволит избежать возникновения социальной напряженности, связанной с призывом на военную службу граждан, на территориях вновь образованных субъектов РФ

Жители Крыма и Севастополя, которые уже отслужили или были освобождены от призыва на Украине, будут освобождены от призыва в российскую армию. Соответствующий федеральный закон подписал президент РФ Владимир Путин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации президента РФ, согласно закону "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности отдельными категориями граждан Российской Федерации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва получат также и граждане, имеющие признанную в России ученую степень.

Крымчане, которые до принятия российского гражданства были признаны беженцами, получили право отсрочки от армии на 6 месяцев, а вынужденные переселенцы — 3 месяца.