Минимальные сроки выдачи разрешений на строительство — в Татарстане и Нижегородской области

В Чувашии к 2017 году планируют сократить почти в 2,5 раза сроки выдачи разрешения на строительство — с нынешних 128 до 53 дней. В Чебоксарах, где развернуты массовые стройки, на получение разрешения уходит от 150 дней, при этом власти города констатируют, что зачастую процесс затягивается из-за некачественно подготовленной документации: на доработку возвращают две из трёх заявок. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, данный вопрос был поднят внепланово сегодня, 30 марта, на планерке в республиканском правительстве.

В республике почти 40% возводимого жилья приходится на город Чебоксары, который наращивает темпы жилищного строительства. Однако выдача разрешений занимает значительное время — от 150 до 430 дней. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, отметил, что всё зависит от стадии подготовки документа у заказчика или будущего застройщика. Если у заявителя готов весь пакет документов, где основные — право на землю и прошедший экспертизу проект — то мэрия оформляет разрешение за 10 дней. Если у заказчика при наличии земли нет рабочего проекта, то потребуется около 150 дней, из них порядка 60 дней — на разработку проектно-сметной документации (ПСД), 45 дней — на экспертизу ПСД. При отсутствии прав на желаемый земельный участок на оформление всех разрешительных документов уходит около 260 дней. А если заявленный участок необходимо ещё и переводить из одной зоны использования в другую, то потребуется 430 дней.

Алексей Ладыков также акцентировал внимание на некачественной подготовке пакета документов со стороны заявителей, отметив «большое количество возвратов». «То есть сами заказчики недорабатывают документы. Я даже анализировал: практически два из трёх заявлений возвращаются на доработку. Хотя перечень документов, которые необходимо предоставить для разрешения на строительство, в открытом доступе. Зачастую идет накладка участка собственника на городские земли, где-то проектировщики ошибаются, где-то заказчики не все документы приносят», — пояснил глава администрации Чебоксар.

Сити-менеджер также сообщил, что для сокращения сроков прохождения документов будет «больше проводиться работа с проектными организациями, с заказчиками в плане подготовки документации»: «Да и в министерстве, думаю, надо закрепить людей, которые будут консультировать в плане качества будущих застройщиков при подготовке и сдаче документов». Также объединяются разрешения, которые выдают ресурсоснабжающие организации — раньше требовалось отдельное получение.

Глава Минстроя Чувашии Олег Марков сообщил, что в республике в среднем на выдачу разрешений на строительство уходит 128 дней (в РФ — 279 дней). Это третье место среди регионов Поволжья: лидерами являются Татарстан (41 день) и Нижегородская область (100 дней). Министр также привел в качестве примеров Самарскую область и Марий Эл, где средние сроки выдачи разрешения соответственно 420 и 370 дней. «В принципе, мы здесь выглядим нормально», — заключил Олег Марков. По его словам, в рамках дорожной карты до 2017 года число процедур планируется сократить с 11 до 8, сроки рассмотрения заявок — со 128 дней до 53.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в Чувашии построено 12059 квартир общей площадью 862,1 тыс. кв. метров. По сравнению с 2013 годом общая площадь введенного жилья увеличилась на 3%. Из них в Чебоксарах введено в эксплуатацию 335,9 тысяч кв. м жилья, что составляет 114,9% к показателю 2013 года (292,2 тыс.) и 108% от годового плана (310 тыс.). В IV квартале прошлого года к уровню третьего квартала средняя цена одного кв. метра на первичном рынке в Чувашии была снижена на 0,5% и достигла 42594 рублей, на вторичном рынке цены выросли на 0,8% и составили 42322 рублей.