В Брюсселе открыты главы, касающиеся внешних связей и налогообложения

30 марта черногорские представители в Брюсселе открыли еще две главы в переговорах с ЕС. Это глава 16 «Налогообложение» и глава 30 «Внешние связи».

Государственный секретарь по вопросам европейской интеграции и главный переговорщик с ЕС Александр Андрия Пейович, заявил, что тот факт, что Черногория открыла главу внешних связей, является подтверждением того, что государство имеет потенциал в этой области. Опыт Хорватии, например, показывает, что этот аспект очень важен при заключении ассоциации с ЕС.

При обсуждении этой главы рассматривается возможность участия в торговле со странами ЕС, импорт, экспорт и так далее. Черногории придется привести свое законодательство в этой области в соответствие с законами Евросоюза.

Что касается налогообложения, то правительство уже ввело ряд акцизов для синхронизации законодательства. Также разработаны законы, касающиеся НДС, налога на недвижимость, социального и подоходного налогов.

Напомним, что для вступления в ЕС Черногория должна выполнить требования 35 глав. 18 уже открыты, по двум пунктам переговоры предварительно завершены. Это «Наука и исследования» и «Образование и культура».