Были вынесены приговоры судов, некоторые ополченцы взяты под стражу и имеют реальные сроки

Донецкая народная республика полностью готова к проведению обмена военнопленными. Об этом 30 марта заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Со стороны ДНР мы полностью готовы к обмену военнопленными: подготовлены списки, они направлены украинской стороне. В свою очередь от Украины я получила список ребят, которых они могут отдать нам. Список, который я отправила, состоял из 200 человек, но украинская сторона может передать только 19», — сказала Морозова.

По ее словам, украинская сторона пока не может принять участие в обмене военнопленными, поскольку на Украине еще не принят закон об амнистии. «Проблема в том, что остальных ребят им тяжело процессуально очистить. Были вынесены приговоры судов, некоторые взяты под стражу и имеют реальные сроки. Украина сейчас не может решить этот вопрос, нет законных оснований. В Минском меморандуме была прописана необходимость принятия закона об амнистии. Когда судью просят вынести оправдательный приговор, он должен опираться на законодательную базу. К сожалению, ее нет. В этом сейчас задержка», — отметила Морозова.

Вместе с тем, она заявила, что украинская сторона «старается». «Вчера Виктор Медведчук выходил со мной на связь. Они продолжают работать над списками. На следующей неделе мы надеемся на то, что произведем обмен. Со стороны ДНР все в порядке, мы готовы», — заверила Морозова.

Напомним, 28 марта представитель Комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Родионова заявила, что ДНР начнет обмен телами погибших только в том случае, если Украина запустит аналогичный процесс со своей стороны.