Но Киев должен провести сначала реформы, что потребует определенного времени.

В НАТО отслеживают процесс реформ на Украине, заявил сегодня, 30 марта, Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на заседании комитета по иностранным делам Европарламента в Брюсселе.

«Украина недавно объявила о начале процесса реформ, имеющих целью предоставить позже заявку на членство. Как я уже говорил, это потребует определенного времени. Но мы оценим возможную заявку Украины, как это делается и в отношении других заявок на членство. Но мы вернемся к этому вопросу, когда эта заявка будет подана», — сказал глава Альянса, слова которого приводит украинское госинформагентство «Укринформ». Генсек НАТО также в очередной раз отметил «недопустимость вмешательства России в выбор соседних стран относительно членства в НАТО».

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что народ Украины после ряда реформ должен на референдуме определиться относительно членства Украины в НАТО, «после чего Альянс должен пополниться еще одним членом, который вместе со свободным миром защищает свободу и демократию от агрессоров».