Губернатор Магаданской области Владимир Печеный запретил партии «Единая Россия» (членом которой он является) использовать свое изображение вовремя праймериз и избирательной компании по выборам депутатов законодательной думы региона. Об этом в понедельник, 31 марта, пишет портал MagadanMedia.ru.

Сообщается, что развешанные по всему Магадану баннеры с изображением Печеного, появившиеся в начале марта, сейчас резко убраны. Сейчас начались внутрипартийные праймериз в «Единой России».

Интригой на предстоящих выборах в законодательное собрание Магаданской области остается вопрос, возглавит ли губернатор Печеный список «Единой России» или нет. Сам губернатор склоняется к тому, чтобы войти в избирательный список. Но он подчеркивает, что такое решение могут принять только те общественные организации, которые хотят выдвинуть его кандидатуру. Сам он выражает только готовность возглавить список.

Ситуацию с билбордами, где изображен Печеный, многие расценили, как прямое указание на то, что губернатор примет участие в предстоящих праймериз. Но сам он такую информацию опровергает. Что касается билбордов, то Печеный заявляет, что никакого отношения к ним не имеет и уже попросил те общественные организации, которые их повесили снять эти баннеры.

Местные политологи указывают, что снятие билобордов с изображением Печеного — это следствие указания полпредства президента в ДФО о том, что недопустимо совершать фальстарт в избирательной компании, который может поставить под удар «линию партии» на легитимацию выборов. Некоторые связывают проведение нынешней компании с десантом политтехнологов, возглавляемым Сергеем Гречишниковым. До Магадана Гречишников уже наследил в Бурятии, после чего у главы региона возникли сложности во взаимоотношениях с местными элитами.