Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 30 марта, провел совещания с силовиками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

В частности, согласно информации пресс-службы, президент провел расширенное совещание по вопросам законодательного обеспечения военной сферы и сферы безопасности с участием руководителей силовых ведомств, Министерства обороны, Генерального штаба и представителей волонтерских организаций. Порошенко поручил в неотложном порядке подготовить и вынести на рассмотрение Верховной рады ряд законодательных изменений, касающихся военной политики и политики сферы безопасности. Так, по инициативе президента разрабатывается законопроект, который позволит существенно увеличить продовольственное обеспечение военнослужащих, сделает процедуру государственных закупок «более эффективной и прозрачной».

Кроме того, подчеркивают в пресс-службе, президент Порошенко отдельно провел рабочее совещание по вопросам обороны и безопасности с руководителями силовых ведомств. Встреча была посвящена анализу текущей ситуации в зоне проведения «антитеррористической операции» и состояния выполнения Минских договоренностей, а также перспективам развития событий и вариантам реагирования. Он заслушал доклады начальника Генерального штаба Виктора Муженко по ситуации в войсках и доклад руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко по борьбе с коррупцией и контрабандой.