На должность уполномоченного по правам человека в Псковской области предложена кандидатура инженера-мостостроителя Игоря Батова

В Псковское областное собрание депутатов для назначения на должность уполномоченного по правам человека в Псковской области внесена кандидатура 58-летнего ведущего инженера строительного надзора ЗАО «Петротрасса» Игоря Батова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, кандидатуру Батова внёс в депутат Лев Шлосберг (фракция «Яблоко»).

«Необходимый пакет документов, включающий письменное согласие Игоря Батова, зарегистрирован в парламенте и передан на рассмотрение в комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению», — сообщили в пресс-службе.

По мнению Льва Шлосберга, уполномоченным по правам человека должен быть активный гражданин, «способный построить мост между обществом и властью». «Игорь Батов — строитель мостов и в прямом, и в переносном смысле», — сказал депутат о кандидате на пост регионального омбудсмена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пятилетний срок полномочий действующего псковского омбудсмена Виктора Иванова истёк 27 января 2015 года. В феврале псковские депутаты отклонили кандидатуру 67-летнего экс-главы управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Псковской области Геннадия Подзноева, выдвинутого на пост омбудсмена губернатором Андреем Турчаком. 24 марта группа депутатов областного собрания (Александр Котов, Виктор Антонов, Валентин Каленский, Борис Полозов и Владимир Яников) выдвинула в качестве кандидата для назначения на должность омбудсмена 47-летнего Дмитрия Шахова, который с 2010 года является уполномоченным по правам ребёнка в Псковской области — в нынешнем году у Шахова истекает срок полномочий на этом посту. На должность регионального детского омбудсмена, в свою очередь, губернатором Псковской области Андреем Турчаком предложена кандидатура заместителя главы города Пскова Наталии Соколовой. Вопрос о назначении омбудсмена депутаты Псковского областного собрания рассмотрят в апреле.