С планом регион успешно справляется, но проблема с уклонистами остается актуальной

Весной 2015 года из Оренбургской области на службу в армию должны отправиться 2400 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 марта в облвоенкомате. Примечательно, что в прошлом году регион перевыполнил план призыва на военную службу: весной отправлены в войска 2139 человек (на 170 человек больше первоначального плана), осенью — 2513 человек (на 164 человека больше первоначального плана).

В Оренбуржье отмечается тенденция по сокращению числа так называемых уклонистов от армии, однако проблема по-прежнему актуальна. Весной прошлого года не явились на призывные комиссии без уважительных причин — 64 человека, осенью — 87 человек.

«По сравнению с другими регионами, это очень низкие показатели, но успокаиваться на этом нельзя. Главам городов и районов, сотрудникам военного комиссариата и областного Управления внутренних дел МВД России необходимо приложить максимум усилий, чтобы в текущем году число уклонистов сократилось», — подчеркнул вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

Совместными усилиями сотрудников Минздрава области, военкомата и территориальных призывных комиссий добились неплохих показателей в сфере дополнительного медобследования. Если во время весеннего призыва-2014 его не завершили 185 человек, то осенью прошли все.

Участники областного учебно-методического сбора по вопросам призывной и мобилизационной работы, который проходит 30-31 марта в Оренбургском районе и Оренбурге, отметили, что годность к призыву по состоянию здоровья увеличилась с 63,1% (весна 2012 года) до 77,4% (осень 2014 года). В результате повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий, с весны 2012 года по осень 2014 года удалось снизить структуру заболеваний по костно-мышечной патологии с 45,2% до 20%.