В Боливии подведены предварительные итоги местных выборов 29 марта

Как сообщает Peru 24, окончательные официальные результаты будут озвучены в течение семи дней, так как подсчет производится вручную. Но уже сейчас очевидно, что правящая партия «Движение за социализм», возглавляемая Президентом страны Эво Моралесом, потерпела ряд поражений в борьбе за ключевые посты губернаторов и мэров. Так, новым мэром столицы Боливии стал оппозиционер Феликс Патци. Как сообщало ИА REGNUM, оппозиция активно использовала в предвыборной компании недавний коррупционный скандал, в котором оказались замешены некоторые фигуры правящей партии. В том числе, кандидат на пост главы Ла Паса от «Движения за социализм»- Аймар Фелип Гуанка. Речь идет, писало издание El Tiempo, о разворовывании средств (более чем 10 миллионов долларов), которые были выделены из бюджета страны на развитие общин коренных народов Боливии.

Оппозиционные политики, по предварительным данным, станут губернаторами и в трех департаментах страны — Ла-Пасе, Санта-Крусе и Тарихе. «Движение за социализм» проигрывает также в городе Эль Альто, который все эти годы являлся оплотом и т.н. «историческим бастионом» Эво Моралеса. комментирует ARG Noticias. Есть регионы, где победитель определится во втором туре голосования.

Президент Боливии Эво Моралес, комментируя итоги местных выборов, отметил, что важной причиной поражений стала коррупция в рядах правящей партии. И что «это больно признавать». Однако, Эво Моралес уверен, что «Движение за социализм» как политическая сила «не упало», твердо стоит на ногах и будет двигаться вперед, комментирует издание El Comercio.