В Омске трое общественных правозащитников борются за возвращение прямых выборов мэра

Трое правозащитников из Омска — Сергей Кондаков, Алексей Козоченко и Михаил Федорченко — подали в Конституционный суд РФ жалобу на отмену прямых выборов мэра.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Сергей Кондаков, общественники считают, что их права нарушены. «В конституции РФ четко прописано, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 32). Нас этого права лишили. И теперь мы это решение оспариваем. Заявление уже подано, госпошлина оплачена», — сказал Кондаков.

По мнению доцента кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галины Татариновой, «сегодня в обществе запроса на демократию нет», поэтому активисты едва ли добьются возвращения прямых выборов. «На сегодняшний день и среди населения, которое довольно пассивно участвует в выборах, и среди политических деятелей, которые работают у нас в представительных и законодательных органах власти, преобладает прагматический подход. Прагматизм, желание каким-либо образом сократить расходы на организацию политического процесса, сегодня преобладают. А население просто не верит в свои возможности влиять на что-то. У политиков одна причина поддержать это решение, у населения — другая. Я думаю, что общественные активисты ничего не добьются, потому что сегодня в обществе нет запроса на демократию», — рассуждает Татаринова в интервью ИА REGNUM.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 19 марта областной парламент во всех чтениях отменил прямые выборы глав исполнительной власти муниципальных образований региона. Теперь кандидатура на пост главы муниципального образования выдвигается на основании решения, принятого депутатами районных и городских советов, рассматривается и утверждается конкурсной комиссией.

Добавим, полномочия мэра Омска Вячеслава Двораковского истекают в марте 2017 года.