В настоящий момент факторы, ранее сильно влияющие на динамику рубля, уходят на второй план. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 31 марта высказал руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, комментируя слова замминистра финансов РФ Алексея Моисеева о завершении периода волатильности рубля.

«В частности, речь идет о западных санкциях и украинском кризисе. Украинский конфликт перешел свою острую фазу, и после минской встречи работа над урегулированием продолжается, несмотря на локальные вспышки. Что касается введения новых санкций, в Европе уже нет того единого мнения, которое могло бы с большой вероятностью обеспечить их реализацию», — сказал Козловский.

По его мнению, дополнительным моментом, влияющим на снижение волатильности национальной валюты, является формирование так называемого «технического коридора» (то есть верхних и нижних границ колебаний валюты). «Графики рублевых валютных пар сформировали локальные минимумы (55,4 — 57 рублей) и максимумы (59 — 60 рублей), „коридоры“ сформированы на ближайший месяц и теперь будут актуальны в случае отсутствия дополнительных негативных факторов», — считает Козловский.

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что период высокой волатильности рубля, связанный с переходом к плавающему курсу, завершен, инвесторы могут работать с рублем, не опасаясь резких колебаний.