Ринкевич считает, что Рижский саммит «Восточного партнёрства» будет «саммитом военного времени»

Предстоящий в мае саммит «Восточного партнёрства» окажется «саммитом военного времени». Такое заявление сделал на пресс-конференции о первых трёх месяцах председательства Латвии в совете ЕС министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»), сообщает сегодня, 31 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал Delfi.

Ринкевич отметил, что саммит станет самым важным внешнеполитическим событием председательства Латвии и пройдёт в очень сложной геополитической ситуации. «В значительной степени это будет саммит военного времени, с учётом событий на востоке Украины», — сказал министр. Он подчеркнул, что странам ЕС предстоит «договориться о едином и чётком политическом обязательстве продолжать проект „Восточного партнёрства“, поддерживая страны, которые проводят реальные реформы и заключили договоры об ассоциации — Украину, Молдову и Грузию».

Ринкевич отметил, что хотел бы видеть более индивидуальный подход к каждой из шести стран «Восточного партнёрства», а также усиление сотрудничества в области энергетики. «Но самое главное, что хотелось бы видеть, это то, что мы четко заявляем — мы продолжаем сотрудничать», — сказал глава МИДа.

Также Эдгар Ринкевич считает, что Украине и Грузии, если они выполнят необходимые условия, в том числе о введении биометрических паспортов и уточнении отдельных законов, на предстоящем Рижском саммите нужно дать зелёный свет для либерализации визового режима. «Это не означает безвизового режима, но значительно упростит выдачу виз», — добавил министр. «Однако, если мы увидим, что не всё идёт гладко, на Рижском саммите должно быть очень чётко заявлено, до какого времени нужно выполнить поставленные задачи», — подчеркнул глава МИДа Латвии.

Напомним, «Восточное партнёрство» является проектом, созданным Евросоюзом. Главная его цель — затягивание в политическую орбиту ЕС стран постсоветского пространства, в первую очередь Украины, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии и Белоруссии.