Украина наращивает добычу своего газа и увеличила реверс — всё это делает Украину менее зависимой от России и поможет поторговаться о реальной цене

""Газпром" в настоящий момент делает всё возможное, чтобы заработать хоть какие-то деньги на поставках газа Украине", — заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве Александр Бригинец — советник министра информационной политики Украины, народный депутат Украины 7-го созыва.

Напомним, что накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что госкорпорация обратилась к правительству Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о продлении так называемого зимнего пакета, обеспечивающего скидку для поставок газа на Украину, сроком еще на три месяца. Миллер заявил, что «Газпром» делает такой запрос самостоятельно, так как после трёхсторонних переговоров по газу в Брюсселе Киев должен был обратиться с такой просьбой к правительству РФ, но украинская сторона не спешит это делать. Продление скидки еще на три месяца «Газпром» считает «оптимальным вариантом» развития событий.

«Во-первых, общеизвестно, что Киев настаивает на определённой цене. И не раз уже говорили, что цена должна быть фиксированной, а не со скидкой. Конечно, иногда приходится идти на такие условия, когда реальную рыночную цену выдают за цену со скидкой. Такая себе игра на внутренний рынок, для своих граждан, посмотрите, мы готовы дать Украине скидку», — заявил Бригинец.

Если говорить объективно, считает политик, Украине от России нужна не скидка, а конкурентная рыночная цена. «Если её не будет, газ и дальше будут покупать из реверса и других источников. Украина имеет самые большие ПХГ в Европе, и когда начинается лето, потребление газа в мире и Европе снижается, Украина может воспользоваться моментом и по летней цене наполнить ПХГ. В данном случае Украине нужно выбрать ту цену, которая является самой низкой», — заявил Бригинец. Он напомнил, что в середине апреля должна пройти очередная встреча по газу в формате «ЕС — Украина — Россия». «Думаю, там опять будут обсуждать цену. Прошлая встреча не принесла результата, но принесла понимание России, что Украина не захочет покупать газ. Прошлый год показал нам, что сложно, но можно решить проблемы на газовом рынке, даже шантажируя Россию нежеланием покупать у нее газ… Украина наращивает добычу своего газа и увеличила реверс. Всё это делает Украину менее зависимой от России и поможет нам поторговаться с ней о реальной цене. А если реальной цены не будет, от этого проиграет больше Россия, а не Украина», — резюмировал советник министра информационной политики Украины.