В ЦИК РФ решено готовить наблюдателей для выборов. Об этом 31 марта на заседании совместного заседания экспертной группы при председателе ЦИК РФ заявил заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в мае на сайте ЦИК появится электронный обучающий комплекс, который будет включать в себя учебно-методическое пособие, слайды и тесты.

Ивлев добавил, что наблюдатели появляются на избирательном участке в последний момент и остается совершенно неясным уровень их правового образования: «Многие из них не знают основ избирательного законодательства. В то время как другие члены избиркома серьезно подготовлены. Именно поэтому мы и создаем для них электронное методическое пособие».

Читайте также: За полгода до выборов: Михаил Нейжмаков о партиях, кризисе и подготовке к голосованию

Напомним, что в 2015 году в регионах РФ запланированы губернаторские кампании, выборы законодательных собраний субъектов федерации и городских дум. До выборов осталось всего полгода, единый день голосования назначен на 13 сентября. Политологи считают, что грядущие выборы станут репетицией перед выборами в Государственную думу РФ, которые состоятся в 2016 году.