ЕС пригрозил перекрыть Молдавии финансирование из-за разворовывания поступающей помощи

Глава представительства ЕС в Молдавии Пиркка Тапиола представил 30 марта в Кишиневе отчет Еврокомиссии по Молдавии за 2014 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, дипломат сообщил, что успехи республики за 2014 год куда хуже, чем за предыдущие годы.

По его словам, в целом ряде ключевых областей (реформа юстиции, борьба с коррупцией, свобода СМИ, права человека, молдавско-приднестровское урегулирование) прогресса либо не достигнуто, либо он минимален. Кроме того, в ряде сфер — например, в банковской — ситуация значительно ухудшилась.

Комментируя ситуацию с выводом из банковской системы Молдавии около 1 млрд. евро, Тапиола выразил удивление тем, что «можно украсть столько денег в такой маленькой стране». Дипломат добавил, что если власти Молдавии не предпримут меры, и «если будет риск того, что выделяемые деньги европейских налогоплательщиков будут разворованы», то ЕС пересмотрит планы по оказанию финансовой помощи республике.

ИА REGNUM напоминает, что власти Молдавии в настоящее время расследуют вывод в ноябре 2014 года из банковской системы страны в оффшоры 1 млрд. евро, что привело к девальвации национальной валюты и острому финансовому кризису. По данным оппозиции, к данным действиям напрямую причастны представители самих властей.