Осудив русофобию дипломат «оскорбил» Румынию и ее «ценности»

В Румынии разгорается скандал, связанный с заявлением посла РФ в Бухаресте Олега Мальгинова, который выступил с критикой нескольких румынских журналистов-русофобов, регулярно выступающих в СМИ с антироссийскими публикациями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, после очередной такой публикации в двух общенациональных румынских изданиях Contributors и Romania Libera под заголовком «Фашистское искушение товарища Путина» Мальгинов выступил с заявлением, в котором охарактеризовал авторов статьи словом «bădăran», что в переводе с румынского означает «хам», «нахал», «грубиян».

В своем заявлении российский посол сказал, что признает право и обязанность СМИ представлять различные точки зрения, в том числе по вопросам внешней политики, и «абсолютно нормально, когда масс-медиа высказывают мнения и оценки, которые не совпадают с твоей точкой зрения». «Безусловно, в любом обществе есть разные люди. Но нет никакой необходимости давать слово в общенациональных изданиях каждому хаму. Публикации, о которых идет речь, остаются на совести редакционной команды», — добавил Мальгинов.

На слова дипломата резко отреагировали многие румынские СМИ, обвинившие Мальгинова в «оскорблении» не только журналистов, но также Румынии как таковой и ее «ценностей». В свою очередь МИД Румынии 30 марта выступил с заявлением, в котором говорится, что «принцип свободы выражения СМИ должен быть абсолютным в демократическом обществе». «МИД отмечает, что и румынские посольства позволяют себе высказываться, когда в иностранных масс-медиа критикуется Румыния, румыны или формируется негативный образ нашей страны. В то же время, МИД считает, что свобода выражения позиции государственного института, а в особенности посольства не может быть абсолютной. И, в любом случае, использование оскорбительных выражений — к каковым относится и термин „bădăran“ — является неприемлемым… Данная позиция будет донесена до представителей российского посольства в рамках аудиенции, на которую они приглашены в МИД», — подчеркивается в документе.