Порошенко предложил собрать Совет коалиции уже в конце этой недели и обсудить эффективность выполнения совместного коалиционного соглашения

Коалиционное соглашение, подписанное по результатам последних парламентских выборов, на сегодня выполнили лишь на 5,2%, — заявил прессе сегодня, 31 марта, заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В подписанном сторонами коалиционном соглашении прописаны 290 обязательств, из которых уже выполнены лишь 15, что составляет 5,2%», — уточнил Шимкив. Вместе с тем, по словам чиновника, 34% всех обязательств не имеют конкретно установленного срока выполнения. В контексте приведенных данных, заявил Шимкив, президент Украины Петр Порошенко предложил собрать Совет коалиции уже в конце этой недели и обсудить эффективность выполнения совместного коалиционного соглашения.

Напомним, что по результатам парламентских выборов, состоявшихся на Украине осенью 2014 года, коалицию в ноябре 2014 года сформировали «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» Арсения Яценюка, «Самопомощь», партия Тимошенко «Батькивщина» и Радикальная партия Олега Ляшко. Всего в коалицию вошло 302 депутата — это конституционное большинство.