Имеется существенная связь между тем, что происходит в России и тем, как на это реагируют внешний мир. Одиним из важнейших процессов, который сейчас происходит в России, можно назвать — формирование, становление российской политической нации. Об этом 31 марта заявил декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Быстрицкий на круглом столе «15 лет правления Владимира Путина», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сейчас происходит консолидирование общества. Поиск ценностной системы, который сейчас происходит в России, сопровождается определенного рода эксцессами. Но, как ни парадоксально, во внешнем мире тоже есть свои проблемы, они заметны сейчас в Европе. Было бы неверно предполагать, что европейский мир глубоко един, консолидирован и твердо знает, куда он движется, он расколот по самым разным основаниям», — сказал Быстрицкий.

По мнению эксперта, «очевидным образом российская жёсткая, консолидированная линия импонирует и большинству европейской публике, и США. Российская внешняя политика дала основания очень многим людям в Европе увидеть другой пояс, некую точку притяжения».

«Давление, с которым сталкивается Россия, носит двоякий характер. С одной стороны, есть мировая конкуренция — стремление партнера принизить конкурента. С другой стороны, российское предложение о сотрудничестве вызывает попытку его слегка спустить потому, что оно соблазнительно для большого количества людей в Европе. Отсюда видно, что нынешние правящие политические элиты расколоты и противоречивы и пытаются в какой-то мере сдержать Россию», — отметил Быстрицкий.