Крайне важно повышение роли ЕС и США в урегулировании грузино-российского конфликта

Грузия вносит серьезный вклад в обеспечение международной безопасности, участвует в миротворческих операциях НАТО и Евросоюза, но как страна, не являющаяся членом евроатлантической системы, не может полноценно пользоваться ее защитой, — заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выступая с ежегодным отчетом в парламенте страны 31 марта.

По его словам, от предстоящего Рижского саммита Восточного партнерства Грузия ожидает конкретных результатов, которые четко определят европейскую перспективу страны и сделают блага евроинтеграции ощутимыми для населения.

«Грузия придает особенное значение отношениям с Соединенными Штатами. Грузия ценит ту поддержку, которую мы постоянно ощущаем в направлении западной интеграции, демократического развития, экономического прогресса, безопасности, обороны и политики непризнания. Углубление наших взаимоотношений для Грузии крайне важно. В этом отношении Хартия о стратегическом партнерстве содержит еще не задействованные ресурсы», — отметил президент.

Крайне важным он назвал и повышение роли Евросоюза и США в процессе урегулирования грузино-российского конфликта. Георгий Маргвелашвили ожидает, что политическая поддержка Грузии будет продолжена, и это позволит сократить угрозы, вытекающие из ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Грузия также ожидает от партнеров координированного и адекватного реагирования на любое давление со стороны России.