Эксперт обещает интригу по итогам выборов президента Узбекистана

Результат выборов в Узбекистане был предсказуем, однако основанная интрига «еще впереди». Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 31 марта высказал директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев, комментируя итоги выборов в Узбекистане, где более 90% избирателей проголосовало за действующего президента Ислама Каримова.

По мнению Разуваева, для России Узбекистан имеет не только экономическое, но и политическое значение, фактически являясь дальним рубежом против исламистов и транзитного наркотрафика. «В Узбекистане работают крупнейшие российские компании „Газпром“ и „Лукойл“. Накопленный объём российских инвестиций в республике превышает $6 млрд. Узбекистан считается одной из самых быстрорастущих экономик мира в ближайшие десятилетия, по версии глобального инвестиционного банка HSBC. Узбекистан также является транзитной страной для туркменского газа, весь объём которого идет в Китай», — пояснил он.

Запад «достаточно холодно относится к фигуре нынешнего лидера Узбекистана, но вряд ли будет предпринимать какую-либо политическую активность», говорит эксперт. «Цветная революция или просто приход прозападного лидера в Узбекистане возможен только после ухода Ислама Каримова», — уверен он. Однако, с другой стороны, вряд ли Узбекистан пойдёт на тесное сближение с Россией. «Вероятность вступления Узбекистана в Евразийский союз стремится к нулю. При том что на фоне санкций активизировались разговоры об увеличении импорта узбекского продовольствия в Россию, Узбекистан остаётся очень закрытым государством, заинтересованным в сохранении своего нынешнего статуса. В целом позиции России и Китая в Узбекистане более сильны, чем позиции США и в целом Запада», — считает эксперт.

Действующий президент Узбекистана Ислам Каримов одержал победу на выборах главы государства 29 марта, набрав, по данным ЦИК Узбекистана, 90,39% голосов.