Новому органу передана часть функций министерств культуры и юстиции

Указ о создании Федерального агентства по делам национальностей подписал сегодня, 31 марта, президент РФ Владимир Путин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, основными функциями агентства определены выработка и реализация государственной национальной политики, нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в сфере государственной национальной политики; осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа РФ (российской нации), обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народов РФ, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов РФ; взаимодействие с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и иными институтами гражданского общества; разработка и реализация государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений; контроль за реализацией государственной национальной политики; осуществление государственного мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений; профилактика любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды.

Руководить деятельностью агентства будет правительство РФ. Агентству передается часть функций Минкультуры и Минюста.

В ходе встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым Владимир Путин высказал надежду, что создаваемое агентство поможет вывести на новый уровень работу по выработке общих основ национальной политики. «Эти вопросы, — отметил он, — безусловно, заслуживают того, чтобы поднять на более качественный уровень всё, что мы делаем в этой сфере. Имею в виду, что Россия — многонациональная страна, у нас проживает свыше ста этносов, и некоторые вещи, безусловно, вызывают даже озабоченность и тревогу. Мы знаем, как в прежние времена решались вопросы, связанные с культурой, с литературой, с изданиями на национальных языках. Многое, к сожалению, в последнее время было утрачено. И наш, безусловно, долг заключается в том, чтобы не просто воссоздать всё, что было хорошего раньше, но и поднять, как я уже сказал, эту работу на более качественный уровень».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, рассмотреть вопрос о создании Агентства по делам национальностей Путин поручил Медведеву 13 марта.