Бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), соратник оппозиционера Алексея Навального Владимир Ашурков получил наконец политическое убежище в Великобритании. Об этом сам Ашурков сообщил во вторник, 31 марта, газете «Ведомости».

Прошение о предоставлении политического убежища в Великобритании Ашурков подал еще в июле 2014 года. Решение британские власти приняли только в конце марта 2015 года. Основанием для предоставления политического убежища стало якобы преследование Ашуркова российскими властями по политическим мотивам.

Напомним, что Ашурков находится в федеральном розыске с июля 2014 года. Он успел заблаговременно покинуть Россию и скрыться в Великобритании. Его обвиняют в хищении средств, пожертвованных гражданами на избирательную кампанию Алексея Навального в борьбе за пост мэра Москвы в 2013 году. Следствие считает, что Ашурков и двое его сообщников, Константин Янкаускас и Николай Ляскин (также соратники Навального), пожертвовали в фонд избирательной кампании Навального по 1 млн рублей каждый. При этом происхождение этих средств остается неизвестным. Затем они разместили в интернете предложение компенсировать всем желающим их затраты, переведя деньги на «Яндекс.Деньги». Следствие считает, что таким образом они похитили не менее 10 млн рублей.

В Лондоне также скрывается гражданская жена Ашуркова — Александрина Маркво. Она также обвиняется в мошеннических финансовых схемах при проведении организации культурных мероприятий по заказу столичных властей. Следствие считает, что добытые преступным путем деньги она направляла на финансирование деятельности оппозиции.

Недавно оппозиционная чета дала интервью в западной прессе, в котором они обвинили российские власти в фабрикации всех уголовных дел против них и в преследовании по политическим мотивам.