Если Россия сейчас допустит изменения в контракте по газу 2009 года, Украина обязательно зацепится за это и начнёт настаивать на полном изменении контракта, считает эксперт

«Практически сразу после заключения контракта в 2009 году Киев начал искать способы его изменить. Ещё при Януковиче постоянно велись разговоры с их стороны о том, что цена завышена, вот $250 тыс. за 1 тыс. куб. м было бы справедливо. Но такого понятия, как „справедливая цена“, в энергетическом бизнесе нет», — заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов 31 марта корреспонденту ИА REGNUM.

«На самом деле практически никогда раньше Украина не закупала российский газ по такой низкой цене, как сейчас, — сказал эксперт. — Все заявления украинской стороны о том, что так называемый реверсивный газ для них будет дешевле, не соответствуют истине. Вернее, это такое лукавство. Во-первых, газ этот всё равно российского происхождения. Это излишки, которые страны Центральной Европы качают из хранилищ обратно. Во-вторых, имеет место такая вещь, как спотовые цены, то есть цены сиюминутные, они постоянно меняются. Таким образом, получается, что Украина в отношении реверса называет не среднюю цену по кварталу, а цену какого-то конкретного дня, когда она действительно была ниже».

«Если мы говорим о политической составляющей, то можно с уверенностью сказать, что её не было на протяжении всего периода российско-украинских отношений, — заявил Симонов. — Всегда наша цена была хоть чуть-чуть, но ниже, чем на европейском рынке. К тому же нельзя забывать, что до 16 июня минувшего года мы вообще поставляли Киеву газ без предоплаты, фактически бесплатно. Поэтому политические отношения никак не влияют на газовые поставки».

Как сообщало ИА REGNUM, 30 марта руководство «Нафтогаза Украины» направило письмо «Газпрому» с просьбой о продлении скидки на газ, действующей в рамках так называемого зимнего пакета. Скидка должна была прекратить действовать с 1 апреля. Российское руководство дало положительный ответ на просьбу украинской стороны.