Прокурор Стамбула Мехмет Селим Кираз скончался от полученных ран в одном из госпиталей города. Об этом во вторник, 31 марта, вечером сообщают турецкие СМИ.

Ранее стало известно, что спецслужбы Турции провели штурм здания прокуратуры, где боевики левой радикальной группировки «Революционный народно-освободительный фронт» (DHKP-C) захватили в заложники прокурора Кираза.

Переговоры с террористами длились шесть часов. Они требовали привлечь к ответственности полицейских, причастных к убийству 15-летнего Беркина Элвана (Berkin Elvan). Элван погиб во время акций протеста в Стамбуле в 2013 году, когда оппозиционные силы протестовали против сноса парка Таксим-Гези. Акции протеста тогда охватили не только Стамбул, но и половину страны. Протестующие выдвигали политические требования и выражали несогласие с политикой тогдашнего премьер-министра Турции (теперь он президент) Реджепа Тайипа Эрдогана.

Элван попал под обстрел полицейских, которые стреляли в протестующих газовыми гранатами.

В какой-то момент переговоров правоохранителей с террористами в здании прокуратуры послышались выстрелы. Тогда спецназ пошел на штурм. В здании раздался взрыв. В результате спецоперации трое боевиков были убиты, а заложник получил серьёзные ранения, в том числе в голову. Медики боролись за его жизнь, но спасти его не удалось.