Формирование армии Косово будет нарушением резолюции Совета безопасности ООН №1244, заявил министр иностранных дел Сербии

Сербия заинтересована в мире и стабильности в Косово и Метохии, но против формирования армии Косово и выступает за обсуждение этой темы на уровне Совета безопасности ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, выступая 31 марта на семинаре Парламентской ассамблеи НАТО в Белграде, посвящённом теме «Сербия, Западные Балканы и евроатлантическое сообщество».

Как отметил сербский министр, формирование армии Косово будет противоречить резолюции №1244 Совета безопасности ООН."Это может иметь определённые последствия для безопасности в регионе, потому что, когда была прекращена война в Косово, было определено, что единственными вооружёнными силами на территории Косово будут только международные, то есть KFOR", — приводит слова Дачича сербская газета «Политика».

Глава МИД Сербии также подчеркнул, что во время подписания Брюссельского соглашения между Белградом и Приштиной премьер-министр Сербии Александр Вучич, косовский премьер Хашим Тачи, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и он лично посещали штаб-квартиру НАТО, где представителями альянса были даны гарантии того, что вооружённые формирования албанцев не будет допускаться на территорию Северного Косово без согласования с KFOR.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о создании Вооружённых сил Косово, которые должны заменить сформированные в начале 2009 года Силы безопасности, было принято косовским руководством в марте 2014 года. Как предполагается, армия Косово будет состоять из 5 тысяч солдат регулярных войск и 3 тысяч резервистов.