Индия нуждается в масштабном усилении подводного флота в свете противостояния с Китаем, увеличивающим своё присутствие в Индийском океане, передает indiatoday.intoday.in.

На вооружении ВМС Индии имеется только 13 дизель-электрических субмарин российского проекта 877ЭКМ «Палтус», хотя реальная потребность — минимум 24 неатомных субмарин. В лизинг на 10 лет из России получена ударная атомная подлодка К-152 «Нерпа», в ВМС Индии известная как INS Chakra. В будущем будут построены шесть неатомных подводных лодок французского проекта Scorpene (задержка от графика пять лет).

В скором времени должен быть подписан контракт на строительство еще шести подлодок по новому тендеру 75I.

Помимо этого, Индия разрабатывает собственную атомную подводную лодку с баллистическими ракетами по программе Arihant (головной корабль находится на стадии ходовых испытаний, уже заложена вторая подлодка). Планируется построить 4 подводные лодки этого проекта. Водоизмещение корабля составляет 6 тысяч тонн, в зависимости от задач, на подлодки могут устанавливаться 12 ракет с максимальной дальностью пуска 750 км, или 4 более тяжёлые баллистические ракеты с дальностью пуска до 3500 км.

18 марта правительственный комитет по безопасности Индии одобрил разработку и строительство шести ударных атомных подводных лодок. Общая стоимость субмарин составит $12 млрд. Подводная лодка будет проектироваться организациями DRDO (Defence Research and Development Organization) и BARC (Bhabha Atomic Research Centre).

Реализация такого крупного проекта потребует создания промышленной инфраструктуры на сумму около $15 млрд. Издание сообщает, что новая субмарина будет иметь в качестве силовой установки такой же атомный реактор, как и использующийся на подлодках «Арихант». Главным отличием будет вооружение лодки — вместо баллистических ракет, будут использоваться крылатые ракеты большой дальности, с помощью которых корабль сможет поражать морские и наземные цели.

Программа развития ВМС Индии, которая была принята в 2005 году, предусматривает создание и эксплуатацию флота, в который будет входить 160 военных кораблей и субмарин. Уже сейчас строятся 7 новых фрегатов, каждый из которых стоит по $1 млрд, скоро начнётся работа над строительством 3-его авианосца для ВМС Индии. На каждую авианосную группировку будет выделено по ударной атомной субмарине — о них мы писали выше. Имеются сведения о лизинге ещё одной российской атомной подводной лодки проекта «Щука-Б» (такая же как «Нерпа») в 2008 году за $2,7 млрд.