По предварительным результатам, победу на выборах президента Нигерии одержал кандидат от оппозиции Мухаммаду Бухари

Президент Нигерии Гудлак Джонатан сообщил, что поздравил с победой на выборах своего главного оппонента, кандидата от оппозиционной партии Конгресс всех прогрессивных сил Мухаммаду Бухари и передал ему «свои наилучшие пожелания», сообщает 1 апреля Agence France-Presse.

Согласно обнародованным ранее предварительным итогам голосования, за 72-летнего Мухаммаду Бухари отдали свои голоса 15,4 млн нигерийцев. За 57-летнего Гудлака Джонатана, который выдвигался кандидатом от правящей Народно-демократической партии, проголосовали 13,3 млн избирателей. Оппозиционный кандидат одержал победу в 16 штатах, в то время как действующий президент получил большинство в 12 штатах и столичном регионе.

В штабе Бухари ранее уже заявили, что это первый в истории Нигерии случай, когда оппозиция приходит к власти по итогам выборов. Напомним, что Бухари уже возглавлял Нигерию в 1983-1985 годах, а затем был свергнут в результате военного переворота и провёл несколько лет в заключении.

Отмечается, что Гудлак Джонатан, по своему вероисповеданию являющийся христианином, имел большую поддержку в нефтедобывающем южном регионе Нигерии, в то время как Мухаммаду Бухари, исповедующего ислам, активнее поддерживает север страны.

Как сообщало ИА REGNUM, президентские выборы прошли в Нигерии в минувшую субботу, 28 марта. Всего в них принимало участие 14 кандидатов.