Система поисково-спасательного обеспечения ВМФ России будет обладать самыми современными средствами спасения на море. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, сообщили 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM в МИнобороны.

Между тем, по словам Чиркова, сегодня существующий состав спасательных сил и средств флотов способен решать задачи поисково-спасательного обеспечения подводных лодок в полном объеме и с высокой эффективностью.

«Однако, мы должны работать на перспективу, учитывая активизацию строительства для ВМФ кораблей и подводных лодок новых поколений. Позиция Главного командования ВМФ — развивать средства спасания на море параллельно с обновлением боевого состава флота. Уже на этапе проектирования новых подводных лодок и кораблей мы должны вести активные проектно-конструкторские работы по разработке новых спасательных средств. Именно с этой целью для совершенствования поисково-спасательных сил и средств в 2014 году министром обороны РФ была утверждена Концепция развития поисково-спасательного обеспечения (ПСО) ВМФ», — пояснил адмирал.

Чирков отметил, что тот перспективный состав сил поисково-спасательного обеспечения Военно-морского флота, который планируется иметь, позволит решать задачи поисково-спасательного обеспечения всех современных кораблей и судов ВМФ, в том числе современных подводных лодок. Для поисково-спасательного обеспечения ВМФ России предусмотрена постройка серии из 5 спасательных судов проекта со спасательными глубоководными аппаратами на борту.

«Не менее важный вопрос — создание более совершенного снаряжения для водолазов-спасателей. В настоящее время на флотах уже используется новейшее водолазное снаряжение СВУ-5 отечественного производства, не уступающее мировым образцам. Для спасения людей в море Военно-морскому флоту необходимы самые современные и надежные технические средства», — подчеркнул главнокомандующий ВМФ России.