Россия может предложить свои посреднические усилия для прекращения войны в Йемене. Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 апреля, такое мнение высказал зампред комитета Государственной думы РФ по международным делам Александр Романович («Справедливая Россия»). «Мне представляется, что российская сторона вполне может предложить свои посреднические усилия, выступить за мирное решение и, более того, организовать сам переговорный процесс о путях выхода из тупиковой ситуации», — заявил Романович, отметив, что, на его взгляд, именно к такому исходу движется саудовско-йеменская война.

«Очень важно, что Россия здесь выступает как бы над схваткой, не имея никаких корыстных интересов и замыслов. Нам не нужна ни оккупация Йемена саудитами, ни коллапс Саудовской Аравии», — рассуждает парламентарий. «Россия стремится к принятию новых глобальных правил игры в мире. И в достижении этой цели арабский и мусульманский мир, вне зависимости от того, шиитский он или суннитский, становится нашим потенциальным союзником», — говорит депутат Госдумы.

Противоборство суннитов и шиитов — это своеобразный фон противостояния в регионе между теми же США и Ираном, считает парламентарий. «Причём последнему сейчас удалось добиться успехов не только на нескольких фронтах в регионе, но и на переговорах с „шестёркой“. Полагаю, что совсем не случайно саудовская операция началась всего за несколько дней до потенциального подписания соглашения по иранскому атому», — указал он.

Отметим, что в конце апреля состоится международный форум «Солидарный ответ на глобальные вызовы — путь к справедливому миру», который проводит партия «Справедливая Россия».