После сноса здания в Серпухове выясняется: Минкульт уже полгода ищет собственника федерального памятника

Прокуратура Московской области проводит проверку информации о возможном незаконном сносе зданий старинной текстильной фабрики в городе Серпухове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 апреля, в пресс-службе прокуратуры.

К проверке будут привлечены сотрудники областного министерства культуры. В ходе проверочных мероприятий будет дана правовая оценка деятельности собственников объектов, расположенных на территории фабрики, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов.

Напомним, по информации активистов ВООПИК, собственником памятника архитектуры федерального значения — ситценабивной фабрики — является ООО «ФПК „Альтаир-Групп“». Ранее представитель компании заявил, что у него имеются все документы, разрешающие снос корпусов здания.

«В Серпухове снесли здание производственного цеха, или котельной, которое не является объектом культурного наследия, это современная постройка», — сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства культуры Подмосковья. На территории комплекса ЗАО «Серпуховский текстиль» расположены также объекты культурного наследия федерального значения — каменные палаты первой половины XVIII века и дом Коншина второй половины XVIII-XIX веков, а также объекты культурного наследия регионального значения — две церкви, Воздвижения и Печёрской иконы Божией Матери. В любом случае собственники должны были запросить у Минкульта разрешение на снос, а они этого не сделали, пояснили в пресс-службе. Помимо этого, собственники не оформили охранные обязательства на объект культурного наследия. «У нас нет данных, кто собственник. Мы запросили эту информацию в прокуратуре», — добавили в пресс-службе. Не предоставила Минкульту этих данных и администрация Серпухова.

Снесено здание конца XIX века, с очень выразительным фасадом в стиле модерн, одно из самых красивых на территории фабрики, отметил в связи с этим председатель областного отделения ВООПИК Евгений Соседов. По его словам, ещё в августе 2014 года ВООПИК сообщило Минкульту о сносе части федерального памятника, и с сентября Минкульт не может не только оштрафовать, но даже найти собственника.

Напомним, здание в Серпухове снесли 29 марта. Ранее, 8 марта, в Королёве также снесли памятник культуры — Дом стройбюро. Администрация Королёва заявила, что не знает, кто его снёс. По этому факту прокуратура также проводит проверку.