Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от министерства энергетики и угольной промышленности принять «адекватные меры» для стабилизации рынка энергетики. Заявление Яценюка публикует пресс-служба правительства Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 1 апреля.

По информации Яценюка, накануне состоялось совещание относительно состояния энергетического сектора. «Министерство энергетики и угольной промышленности в шестой раз просит продлить чрезвычайное положение в энергетике…. Я крайне недоволен тем, что происходит в этой сфере. Вижу, что продление чрезвычайного положения отражает реальное положение в энергетическом секторе. Уже 2,5 миллиарда неплатежей, полный бардак в расчетах с предприятиями электроэнергетики. Угля, как всегда, нет. Еще один пункт — погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами. 200 миллионов гривен выделило правительство, 250 миллионов гривен — дал рынок. Эти 250 миллионов куда-то ушли — на некий банк, который уже обанкротился», — констатировал Яценюк.

Вместе с тем Яценюк заявил, что правительство все-таки продолжит чрезвычайное положение в энергетическом секторе Украины еще на один месяц — «а за министром — выполнение предпосылок для того, чтобы мы наконец завершили чрезвычайное положение». Одно из прозвучавших в этом контексте поручений премьера министру энергетики Демчишину — провести через Верховную раду предоставление правительству полномочий по введению правил электроэнергетического рынка на «временно оккупированных территориях, в том числе в зоне проведения антитеррористической операции».