За период обучения каждый десантник совершит не менее двух парашютных прыжков

Более 400 военнослужащих подразделений десантно-штурмового батальона и отдельной разведывательно-десантной роты бригады морской пехоты Северного флота приступили к выполнению парашютных прыжков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе флота.

«Морские пехотинцы Северного флота совершают прыжки, в различном диапазоне высот — от 500 до 1200 метров с военно-транспортных самолётов и вертолетов Ми-8. Одновременно осуществляют высадку группы в количестве до 30 человек, — отметил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга. — В ходе проведения тренировок по воздушно-десантной подготовке военнослужащие отрабатывают навыки десантирования в полной боевой выкладке и со штатным оружием».

Как пояснил Серга, выполнению практических прыжков с парашютом предшествовала серьезная подготовка десантников на наземных тренажерах. С началом зимнего периода обучения военнослужащие изучали характеристики, конструкции и порядок укладки парашюта. На универсальном парашютном тренажере морские пехотинцы на практике выполняли элементы выхода из самолета и приземления.

Воздушно-десантная подготовка личного состава морской пехоты Северного флота спланирована таким образом, чтобы каждый десантник совершил не менее двух парашютных прыжков за период обучения. Практическое выполнение парашютных прыжков в зимнем периоде обучения продлится до конца апреля.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, Северный флот принял участие в антитеррористическом учении «Набат-2015». По замыслу учения, террористы захватили пассажирский самолёт, роль которого исполнил Ан-26 авиабазы морской авиации флота. «Захваченный» лайнер был принуждён к посадке на аэродром Мурмаши поднятым по тревоге палубным истребителем Су-33 корабельного истребительного авиаполка СФ. Все это время самолёт с террористами сопровождали в готовности к уничтожению дежурные расчёты Кольского соединения противовоздушной обороны Северного флота.