Руководители погранведомств республик договорились о неприменении оружия при возникновении конфликтных ситуаций на киргизско-таджикской границе

Председатель Пограничной службы Киргизии Райимберди Дуйшенбиев и командующий Пограничными войсками Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Раджабали Рахмонали провели встречу, в ходе которой обсудили проблемы на киргизско-таджикской госгранице и меры по повышению эффективности ее охраны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе пограничного ведомства Киргизии сегодня, 1 апреля.

Руководители пограничных ведомств двух республик в ходе встречи также заострили внимание на перспективах дальнейшего сотрудничества и совместных мерах по профилактике, предотвращению и разрешению пограничных инцидентов, а также отметили необходимость проведения на регулярной основе разъяснительной работы среди населения приграничных районов по порядку проведения хозяйственной и иной деятельности вблизи границы.

По итогам встречи Райимберди Дуйшенбиев и Раджабали Рахмонали утвердили Комплексный план взаимодействия и сотрудничества Пограничной службы Киргизии и Пограничных войск Таджикистана на период 2015 — 2016 годы, а также договорились о том, что подчиненные им ведомства исключат применение оружия и спецсредств в отношении граждан и военнослужащих в случае возникновения приграничных конфликтов при отсутствии непосредственной угрозы безопасности государства или жизни и здоровью военнослужащих.

ИА REGNUM напоминает, что общая протяженность государственной границы между Киргизской Республикой и Республикой Таджикистан составляет 970,8 км, из которых делимитированы и демаркированы лишь 519 км. Также следует отметить, что в 2014 году на киргизско-таджикской границе произошло три крупные конфликтные ситуации, в том числе с применением оружия — 7 мая, 10 июля и 25 августа.