Важным нововведением стало ограничение максимальной процентной ставки по автокредиту

С 1 апреля начали действовать программы льготного автокредитования и льготного автолизинга, передает корреспондент ИА REGNUM. На их реализацию в 2015 году из федерального бюджета будет выделено 4 млрд рублей.

Падение курса рубля в прошлом году привело к резкому подорожанию автомобилей и к повышению ставок по кредитам. Как итог — резко снизилась доля купленных в кредит в машин — с 50% до 25%.

Автокредиты

До конца 2015 года в рамках программы льготного кредитования можно будет приобрести лекговые автомобили, которые собраны в этом году и цена которые не превышает 1 млн рублей. Первый взнос должен составлять не менее 20%, срок кредита не должен превышать 3 лет, а ставка по кредиту — 15%. Отметим, что когда аналогичные программы действовали раньше, ограничения по процентной ставки не было.

Участником программы может стать любой банк. Коммерческие банки сами определяют, на какие модели автомобилей будут распространяться условия их льготных программ. Предполагается, что по программе удастся реализовать до 200 тыс. автомобилей.

Автолизинг

Условия этой программы заключаются в субсидировании части авансового платежа по договорам лизинга автомобильной техники всех категорий с юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Участником программы может стать любая российская лизинговая организация, которая заключила в 2014 году не менее 100 договоров лизинга автотранспортных средств.

Лизинговые компании также самостоятельно будут определять, на какие модели ТС — но только произведенные в 2015 году — распространятся условия их льготных программ. По оценкам Минпромторга, мера позволит реализовать в 2015 году до 16 тыс. ТС, включая легковые, грузовые автомобили и автобусы.