Ситуация в мировой экономике, введение экономических санкций против России ещё раз показали, насколько важно для России и Белоруссии активизировать усилия, направленные на отраслевую и технологическую модернизацию наших экономик. Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. сообщили 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

«Особо отмечу углубление нашего сотрудничества в сфере наукоёмкого производства, высоких технологий, включая биотехнологии, аграрно-промышленный комплекс. Именно под этим углом зрения мы формируем сейчас политику импортозамещения. Другая приоритетная задача — преодоление спада в российско-белорусской торговле, наметившегося по итогам последних двух лет. Необходимо также дальнейшее совершенствование бюджетной политики Союзного государства», — отметила Матвиенко.

«Один из приоритетов союзного строительства — совместная миграционная политика. По сути, на территории России и Белоруссии уже создано единое миграционное пространство. Государственная граница между Россией и Белоруссией стала во многом условностью. Вместе с тем некоторые вопросы, требующие правового урегулирования, ещё остались. Будем завершать эту работу. В частности, готовится к подписанию протокол к Соглашению об обеспечении равных прав россиян и белорусов на свободу передвижения», — подчеркнула глава Совфеда.

Напомним, 2 апреля Российская Федерация и Республика Белоруссия отмечают День единения народов двух стран.