Роста тарифов на услуги ЖКХ МВФ не хватает, фонд поставил Киеву новые задачи

Для получения второго транша от МВФ Украине придётся провести реструктуризацию долга и реформировать госкомпании. Об этом заявила 31 марта в интервью «5 каналу» министр финансов Украины Наталья Яресько.

По словам Яресько, в июне на Украину должна приехать оценочная миссия МВФ, которая примет решение — получит ли Киев очередной транш финансовой помощи. Для позитивного сценария Украине нужно выполнить ряд условий.

«Есть ряд структурных маяков, которые мы должны выполнить до конца мая. И это включает программы реформы государственных предприятий, внесение законопроектов относительно укрепления и усиления независимости Национального банка, изменение системы финансирования в сфере здравоохранения, от существующей системы к системе, которая имеет целью финансирование на услуги. Это включает принятие нескольких важных законов, например, закон о рынке природного газа…» — сказала Яресько.

«Некоторые законопроекты в разработке, некоторые уже прошли Кабинет министров и уже поданы. Я думаю, что закон о рынке природного газа уже прошел через Кабмин и уже идет через Верховную раду», — уточнила министр финансов.

Кроме того, необходимо и реформировать госпредприятия. «Реформы государственных предприятий еще дальше оформляются… Есть разные стадии подготовки, но мы в процессе каждый день. В том числе мы должны осуществить договоренность с нашими кредиторами по реструктуризации», — сказала Яресько.

Как сообщало ИА REGNUM, первый транш помощи от МВФ объемом 5 миллиардов Украина получила в марте 2015 года. Для этого Украине пришлось в 3-6 раз поднять тарифы на тепло и газ для населения с 1 апреля.