Регионы, имеющие огромные долги, не справляются с реализацией госпрограмм, заявил депутат

Непростая экономическая ситуация негативно отразилась на экономике регионов. Средств на реализацию программ не хватает. Государственный долг большинства регионов страны огромный и Архангельская область не исключение. С 2008 года госдолг региона вырос в 16 раз. Об этом в Архангельске на встрече с прессой заявил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов («ЛДПР»), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил, что уже выступил с законодательной инициативой «заморозить» и списать накопленный госдолг. «Соответствующие поправки мы уже внесли в бюджетный кодекс с тем, чтобы процентные ставки, начиная с 2004 года, были пересмотрены. Это даст областям „вздохнуть“. Ведь деньги из федерального центра по отдельным программам поступают, и регионы только лишь на какое-то небольшое время выходят из преддефолтового состояния, но этого недостаточно», — считает Нилов.

Депутат заявил, что в кризисное время налоговая система должна быть крайне осторожна. «На мой взгляд, область должна быть заинтересована в привлечении инвесторов. Но они должны создавать дополнительные рабочие места, платить налоги в местные бюджеты. В настоящий момент с учетом непростой экономической ситуации, когда рынок лихорадит, когда не решен вопрос с импортозамещением, когда цены на нефть провалились, вопрос наполнения бюджета от инвесткомпаний, может быть решен лишь тогда, когда все субъекты начнут консолидировано говорить об этом и поднимать шум», — резюмировал Нилов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, что вопрос списания регионального долга обсуждают и архангельские депутаты. На очередной сессии они проголосовали за обращение в адрес министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова с просьбой списать часть госдолга области. В тексте обращения говорится, что на протяжении последних десяти лет общий объем государственного долга Архангельской области постоянно увеличивается. В период с 1 января 2008 года по 1 января 2015 года государственный долг Архангельской области вырос в 16 раз — с 1,994 млрд. рублей до 32,731 млрд. рублей. Депутаты, написавшие обращение, отметили, что "несмотря на все принимаемые меры, общий объем государственного долга Архангельской области на 1 января 2015 года составил 80,3 процента по отношению к собственным доходам. По прогнозам министерства финансов Архангельской области, в ближайшее время это соотношение вплотную приблизится к 100-процентному рубежу.