Более 70% призывников пройдут службу в частях Южного военного округа

Более 5,1 тыс. призывников направит Ростовская область на службу в ряды российской армии. Об этом сообщил на пресс-конференции для журналистов военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин, передает корреспондент ИА REGNUM 1 апреля. По его словам, свыше 70% новобранцев пополнят военные части Южного военного округа.

«Сухопутные войска пополнят около 2 тыс. молодых людей, свыше 400 человек пойдут служить в Военно-воздушные силы России, 755 новобранцев отправятся служить на флот», — отметил главный военком Дона.

Напомним, по итогам призывной кампании осени прошлого года ряды российской армии пополнили 4,2 тыс. призывников. Из них подавляющее количество молодых людей — 88% — остались в частях ЮВО, порядка 2 тыс. человек — на территории Ростовской области. По словам военкома, это позволяет контролировать прохождение службы. Кроме того, 261 казак-новобранец отправлен в Волгоградскую область на службу в 20-ую мотострелковую бригаду.

Как отметил председатель областной призывной комиссии, заместитель донского губернатора Анатолий Сафронов, сегодня Донской регион входит в пятерку лучших субъектов России и первое среди регионов ЮФО и СКФО по военному учету граждан, подготовке молодежи к военной службе. Также, на Дону сильна и казачья составляющая. «Сегодня в области действуют шесть казачьих кадетских корпусов, где наиболее углубленно ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи и прохождению ребят службы в армии. Большинство призывников с Дона проходят службу в элитных войсках РФ», — отметил Анатолий Сафронов.