«Стена Памяти» будет представлена во время проведения Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук — 2015»

В Ставропольском крае собрано около ста тысяч фотографий ветеранов для «Стены Памяти», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Патриотическая акция охватила практически все города и сёла Ставрополья, где идет сбор фотографий военных лет. Мемориальные панно будут установлены в 18 муниципальных образованиях края. На них будет размещено около 27 тыс. фотографий ставропольцев — участников Великой Отечественной войны. Порядка 7000 фотографий ветеранов и тружеников тыла, а также «детей войны» уже опубликовано на федеральном сайте проекта «Бессмертный полк».

Планируется, что «Стена Памяти» будет расти и после 9 мая. Её элементы будут собраны воедино во время проведения Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук — 2015». Ожидается, что общая протяжённость «Стены Памяти» на Машуке составит около 10 километров. По мнению организаторов акции, она станет одной из самых больших в России.

Проект «Стена памяти» задуман, чтобы увековечить память ставропольцев, погибших на фронтах, скончавшихся от полученных на войне ран уже в мирное время, тружеников тыла и детей войны. Их фотографии будут размещены на специальных баннерах в канун Дня Победы.

Масштабные праздничные акции — такие как «Стена Памяти», «Бессмертный полк», «Знамя Победы» — продолжатся и после 9 мая, отметил 1 апреля на совещании в правительстве заместитель председателя краевого оргкомитета «Победа» Валерий Евлахов.

Во всех населённых пунктах Ставрополья готовится праздничное оформление улиц. Общая площадь наружной рекламы, посвящённой тематике Великой Победы, составит 39 тысяч квадратных метров.

Также отмечен рост популярности краевого сайта Победа26.рф, на котором за два месяца опубликовано уже около 700 новостей о подготовке к празднику во всех территориях региона.

Как сообщил Валерий Евлахов, подготовка юбилейных акций не потребовала бюджетных средств. Проекты реализованы за счёт спонсорского участия и благодаря активной общественной поддержке.